USAMOS COOKIES propias y de terceros para: mejorar servicios y publicidad. Al continuar navegando entendemos que acepta la política de cookies

El Verbo modal dürfen en Alemán

Significado de dürfen

El verbo dürfen significa:

poder (en el sentido de "tener permiso"). Dürfen cuando está negado significa "no deber"

Wir dürfen keine Zeit verlieren
no podemos perder el tiempo

Darf ich dich zum Essen einladen?
¿Te puedo invitar a cenar?

Dürfen cuando está negado significa "no deber"

Ihr dürft nicht so gemein zu anderen Kindern sein
No debéis ser tan malos con los otros niños

Pronunciación: dürfen (la ü se pronuncia como una u cerrada) [ver pronunciación en alemán]

Gramática de dürfen

dürfen es un verbo modal Lo que quiere decir que normalmente necesita otro verbo para complementar su significado.

Al igual que el resto de los verbos modales su verbo auxiliar es haben

Verbo3ª PersonaPräteritumPartizip IISignificado
dürfendarfdurftegedurftpoder

Dürfen es un verbo irregular.

Conjugación de dürfen

Presente Indicativo (Präsens Indikativ)

ConjugaciónSignificado
ich darfyo puedo
du darfsttú puedes
er darfél puede
wir dürfennosotros podemos
ihr dürftvosotros podéis
sie dürfenellos/ellas pueden

Wie schnell darf man in Deutschland fahren?
¿cómo de rápido se puede conducir en Alemania?

Dürfen wir uns vor dem Schlafen noch einen Film ansehen?
¿Podemos ver una película antes de dormir?

Darf ich Ihnen eine Frage stellen?
¿Puedo hacerte una pregunta?

Pretérito (Präteritum)

ConjugaciónSignificado
ich durfteyo podía
du durftesttú podías
er/sie/es durfteél podía
wir durftennosotros podíamos
ihr durftetvosotros podíais
sie durftenellos/ellas podían

Durftest du mit 18 fahren?
¿Podías conducir con 18 años?

Als Kinder durften wir fast gar nichts
Cuando eramos niños, no podíamos hacer casi nada

Perfecto (Perfekt)

Dürfen, al igual que el resto de los verbos modales, forma el Perfekt con la estructura:

haben + VERBO PLENO + dürfen

ConjugaciónSignificado
ich habe essen dürfenyo podía comer
du hast essen dürfentú podías comer
er/sie/es hat essen dürfenél podía comer
wir haben essen dürfennosotros podíamos comer
ihr habt essen dürfenvosotros podíais comer
sie haben essen dürfenellos/ellas podían comer

El Perfekt es escasamente utilizado con dürfen. Siendo habitual utilizar el Präteritum.

Conjuntivo II (Konjunktiv II)

Conjugación
ich dürfte
du dürftest
er/sie/es dürfte
wir dürften
ihr dürftet
sie dürften

Participio (Partizip)

Partizip IPartizip II
dürfend
(pudiendo)
gedurft
(podido)

Imperativo (Imperativ)

dürfen al igual que el resto de los verbos modales, no tiene imperativo.

Temas relacionados:Los verbos modales, müssen, können, wollen, mögen, sollen



2 Comentarios

#2 [Eugenio]2016-05-09 11:39
En el kojumtiv II de dürfen hay una errata:
Dice: du dürftet
Debe decir: dur dürftest
[Ana Belén de Lucas]2016-05-13 22:30
Muhcas gracias,

lo acabamos de corregir

Nombre*
Comentario*
Web